СНТ "РОМАШКА" МО, г.Ногинск, п.Торбеево тел.: 8 (496) 516-56-27

Понедельник, 29.04.2024, 02:22

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | Главная | Мой профиль | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » разное » ВХОД И ВЫХОД ИЗ ЧЛЕНОВ СНТ (индивидуальное садоводство)
ВХОД И ВЫХОД ИЗ ЧЛЕНОВ СНТ
PrometeyДата: Суббота, 07.04.2012, 23:40 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Формы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров , заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияна основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединениявзыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.


Сообщение отредактировал Prometey - Суббота, 07.04.2012, 23:42
 
PrometeyДата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:07 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
Уважаемые садоводы!!! обратите внимание на выделение текста красным цветом. Это ОСНОВЫ, показывающие кто обязан заключить договор. Из чего следует, что у садовода есть ПРАВО пользоваться имуществом СНТ, а у СНТ, соответственно, есть обязанность предоставить имущество в пользование.
В силу ст.421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ...
В ФЗ №66 ясно указано, что не уплата взносов по договорам определяется лишением права пользоваться инфраструктурой СНТ данным садоводам, на основании РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.
На основании ФЗ №66 сдоводческое объединение обязано заключить договор с садоводом, т.к. именно СНТ заинтересованно в получении денег за пользование инфраструктурой СНТ.
Но не все так ладно как кажется на первый взгяд .Суды, на практике, расходятся в мнении о том, для какой из сторон заключение такого договора является обязательным.
Обратите внимание, что закон не совершенен, и поэтому трактовать его можно по-разному, в интересах заинтересованного лица.
 
PrometeyДата: Вторник, 17.04.2012, 23:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
ФЗ №66 ст.7. Правомочия СНТ.
В абзаце №6 в данной статье конкретно указано - заключать договоры.

ФЗ №66 ст.19. Права и обязанности члена СНТ.
П.9 указывает право одновременного заключения договора с таким СНТ.

Правомочия - то же, что и полномочия, т. е. права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, иных участников общественных отношений, установленные нормативным юридическим актом.

ПРАВОМОЧНОСТЬ - это наделённость правом, т.е. предоставленность, делегированность права, а не способность действовать и принимать решения по произволу; это обозначение компетенции или границы права. Ошибка часто состоит в фактическом неразличении права и правомочия, невнимании к их принципиальной разнице и, как следствие, в подмене правомочия правом.
ПРАВОМОЧНОСТЬ - ПРАВОМОЧНЫЙ - обладающий законным правом, полномочием. Правомочное лицо. (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992)
ПРАВОМОЧИЕ, правомочия - Бесспорное, полное обладание каким-нибудь правом. (Толковый словарь Ожегова).

ПРАВО - предоставляемая законами государства свобода, власть, возможность совершать, осуществлять что-нибудь (Толковый словарь Д.Н. Ушакова).
 
PrometeyДата: Четверг, 07.03.2013, 19:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Статус: Offline
В Уставе СНТ должно быть отражено, кто заключает договор, естественно утверждёно общим собранием. Стало быть если председатель СНТ данный момент оставил без внимания и на общем собрании садоводов  его не решил, логично понимать, что и  вина возлагается естественно на правление во главе с председателем.         Как показывает практика, всё что не отражено в Уставе СНТ в конечном итоге приводит к длительным судебным тяжбам.
 
машаимедведьДата: Пятница, 19.09.2014, 17:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Главное в этой истории  то, что перед заключением договора с Юр.лицом, т.е. СНТ, Вы от амбициозного  председателя имеете право требовать ксерокопии любых документов интересующих Вас, отчётов денежных средств за любые года которые он Вам ранее не представлял, трудовые договора, договор с электросетью,АКТЫ проверок, протоколы О.С и т.д. Ну, а пока он Вам их не представит, Вы ничего не платите.                                                                                 Если председатель СНТ честный человек у вас проблем не будет с предоставлением отчётности и выход не нужен. Ну а если как у нас Артамонов, то выходите из членов СНТ и дожидайтесь своего. Кстати, выход из СНТ осуществляется простым уведомительным! заявлением председателю в двух экземплярах. На втором он расписывается в получении заявления. Войти обратно в члены СНТ можно через 3 года, когда претензии по долгам не предъявишь, ну и так бесконечно.              дата: 18.09.2014г.
 
klenovmudakДата: Пятница, 19.02.2016, 01:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Входит и выходит - замечаааательно выходит. Ослик ИА
 
Форум » Разное » разное » ВХОД И ВЫХОД ИЗ ЧЛЕНОВ СНТ (индивидуальное садоводство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Чат

Наш опрос

Полезен ли Вам наш сайт?
1. Да
2. Нет
3. Не могу определиться
Всего ответов: 32

Статистика

Форма входа

Поиск

Архив записей



Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограниченияЯндекс.Метрика